Об этом уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила ИС «Вести».
По словам омбудсмена, установленный с украинской стороной канал связи по обмену военнопленными и возвращению гражданских лиц работает эффективно. «Мы уже обменялись списками. Сейчас начнется эта работа, и я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим позитивный результат», — уточнила Лантратова.
Она также выразила благодарность Белоруссии за помощь в организации обмена пленными и возвращении мирных жителей.
26 июня между Москвой и Киевом состоялся обмен военнопленными по формуле 160 на 160. Российские военнослужащие находились на территории Белоруссии, куда также приехала Лантратова. Позже самолет Ил-76МД с бойцами на борту вылетел в Россию и вскоре приземлился в Подмосковье.