Франция и Великобритания направляли своих представителей для переговоров в Россию, сообщил глава МИД Сергей Лавров, выступая на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».
Министр также обратил внимание на недовольство Парижа из-за контактов российской стороны с аппаратом председателя Евросовета Антониу Кошты. Тогда президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что действия Кошты неприемлемы.
«Лицемерие. Потому что и сам президент Макрон направлял гонцов, и их принимали. Равно как, уж давайте честно скажу, были гонцы и из Лондона», — приводит слова главы МИД ТАСС.
Ранее Лавров говорил, что переговоры с российской стороной для Европы — это обманная тактика и дипломатическое прикрытие геополитической экспансии Запада в сторону границ России.
При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков положительно оценивал дискуссии в Европе о переговорах с Москвой. Однако, по его словам, для начала таких контактов нужна уверенность в том, что Европа действительно готова к диалогу.