Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, дети, рожденные в семьях сотрудников консульств на территории США, автоматически признаются гражданами этой страны.
По словам министра, таким детям выдают соответствующие документы. «И пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», — отметил Лавров на международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».
Россия выразила недоумение по этому поводу. В ответ американская сторона заявила, что в подобных случаях дипломатический иммунитет не действует, в отличие от положений консульской конвенции.
Лавров подчеркнул, что подобные решения не могут навязываться семьям российских дипломатов, поскольку такой практики в мире нет. Глава МИД РФ также добавил, что пока прогресса в диалоге с США по этому вопросу не наблюдается, как нет и взаимопонимания по общей повестке.
О том, что детям сотрудников российских консульств навязывают американское гражданство, еще в мае сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, такая практика действует с 2023 года.