Лавров заявил, что США не идут на уступки по теме навязывания гражданства детям дипломатов

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, дети, рожденные в семьях сотрудников консульств на территории США, автоматически признаются гражданами этой страны.

По словам министра, таким детям выдают соответствующие документы. «И пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане», — отметил Лавров на международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Россия выразила недоумение по этому поводу. В ответ американская сторона заявила, что в подобных случаях дипломатический иммунитет не действует, в отличие от положений консульской конвенции.

Лавров подчеркнул, что подобные решения не могут навязываться семьям российских дипломатов, поскольку такой практики в мире нет. Глава МИД РФ также добавил, что пока прогресса в диалоге с США по этому вопросу не наблюдается, как нет и взаимопонимания по общей повестке.

О том, что детям сотрудников российских консульств навязывают американское гражданство, еще в мае сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, такая практика действует с 2023 года.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.