США и Иран договорились создать комитет по посредничеству

Об этом сообщили посредники в лице Катара и Пакистана; их совместное заявление было опубликовано катарским МИД.

Комитет высокого уровня согласовал дорожную карту, предусматривающую достижение окончательного соглашения между США и Ираном в течение 60 дней. При этом посредники подтвердили, что технические переговоры по всем вопросам продолжатся в Швейцарии до конца текущей недели.

Вашингтон и Тегеран также договорились о создании ячейки с участием Бейрута для контроля за соблюдением соглашения о прекращении военных действий в Ливане.

Переговоры Вашингтона и Тегерана по мирному соглашению стартовали в Швейцарии 21 июня. В Катаре и Пакистане выразили надежду, что эти переговоры приведут к надежному соглашению, охватывающему все аспекты, указанные в меморандуме о взаимопонимании.

В МИД Ирана заявили о прогрессе на переговорах с США. В общей сложности консультации длились около 18 часов. Тегеран добился выдачи лицензий на продажу иранской нефти и разблокировки замороженных активов республики — это стало ключевыми условиями для перехода к переговорам об окончательном соглашении с США.

Не менее 25 судов пересекли Ормузский пролив после подписания меморандума между США и Ираном.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.