Медведев предложил подумать об иске по изъятию резиденции президента Польши

Об этом он сообщил в МАХ.

Медведев отметил, что сегодня это здание является резиденцией президента Польши. По его словам, польские власти намерены отобрать у России здание бывшего консульства в Гданьске, а разговоры с Варшавой о дипломатических иммунитетах имущества не имеют смысла.

Он также подчеркнул, что дворец Бельведер был построен на деньги Российской империи.

«Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — добавил Медведев.

Ранее, 27 июня, стало известно, что власти Польши намерены через суд добиться изъятия здания бывшего генерального консульства России в Гданьске. После закрытия генконсульства там продолжал находиться сотрудник, следивший за сохранностью имущества.

Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что все вопросы, связанные с недвижимостью, следует решать через консультации и выходить на комплексное урегулирование в рамках нового межправительственного соглашения.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.