Трое судей МУС оспорили санкции США в суде

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

По данным агентства, это первый прямой иск с требованием отменить ограничительные меры, введенные администрацией президента США Дональда Трампа.

Иск подали Кимберли Прост (Канада), Соломи Босса (Уганда) и Рейн Алапини-Гансу (Бенин). В заявлении они утверждают, что президентский указ превышает полномочия главы Белого дома и нарушает Пятую поправку к Конституции США.

Судьи просят не только признать документ незаконным, но и запретить его дальнейшее применение в судебном порядке.

Ранее Трамп подписал указ, разрешающий вводить визовые и финансовые ограничения против сотрудников МУС и их семей, если они участвуют в расследованиях против американских граждан или их союзников. Вашингтон обвиняет суд в неправомерных действиях, в том числе в отношении Израиля.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.