Минюст предложил фиксировать сделки иноагентов через нотариусов

Об этих планах на Петербургском международном юридическом форуме рассказал замминистра юстиции РФ Олег Свириденко.

Он напомнил, что специальные счета для иностранных агентов начали действовать с 1 марта 2025 года, однако, по его словам, некоторые продолжают обходить ограничения. В частности, для передачи прав используются такие схемы, как дарение, переуступка или брачный договор.

«Поэтому мы немного поработали в этом направлении, увидели некоторые проблемы и предлагаем определить ценовую определенную форму сделки. Наверное, попробовать фиксировать все эти сделки через нотариусов», — приводит слова Свириденко ТАСС.

По мнению замминистра, такая мера должна лишить иноагентов возможности уходить от финансовых операций, которые уже находятся под контролем специального счета.

«Это первое, что мы в этом году будем предлагать как изменение нашего законодательства», — добавил он.

Ранее, в начале июня, Госдума приняла закон об усилении контроля за иноагентами. Теперь Минюст сможет запрашивать у банков сведения по операциям таких лиц при выявлении нарушений, а порядок обмена данными будет согласовываться с Центробанком.

Кроме того, закон предусматривает, что в случае отказа в исключении из реестра повторное заявление можно будет подать не раньше чем через год. Для физлиц, впервые включенных в реестр, установлен особый порядок повторного обращения.

С 1 сентября иноагенты также не смогут выступать рекламодателями социальной рекламы и размещать такую рекламу на своих ресурсах.

© 2024 mos-oblast.ru | Сетевое издание. Все права защищены.
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.