Об этих планах на Петербургском международном юридическом форуме рассказал замминистра юстиции РФ Олег Свириденко.
Он напомнил, что специальные счета для иностранных агентов начали действовать с 1 марта 2025 года, однако, по его словам, некоторые продолжают обходить ограничения. В частности, для передачи прав используются такие схемы, как дарение, переуступка или брачный договор.
«Поэтому мы немного поработали в этом направлении, увидели некоторые проблемы и предлагаем определить ценовую определенную форму сделки. Наверное, попробовать фиксировать все эти сделки через нотариусов», — приводит слова Свириденко ТАСС.
По мнению замминистра, такая мера должна лишить иноагентов возможности уходить от финансовых операций, которые уже находятся под контролем специального счета.
«Это первое, что мы в этом году будем предлагать как изменение нашего законодательства», — добавил он.
Ранее, в начале июня, Госдума приняла закон об усилении контроля за иноагентами. Теперь Минюст сможет запрашивать у банков сведения по операциям таких лиц при выявлении нарушений, а порядок обмена данными будет согласовываться с Центробанком.
Кроме того, закон предусматривает, что в случае отказа в исключении из реестра повторное заявление можно будет подать не раньше чем через год. Для физлиц, впервые включенных в реестр, установлен особый порядок повторного обращения.
С 1 сентября иноагенты также не смогут выступать рекламодателями социальной рекламы и размещать такую рекламу на своих ресурсах.