«Так называемый “дух Анкориджа”, хотя и не был закреплен в каких-либо официальных документах и никто не ставил подписей, все же мы обсуждали определенные варианты завершения конфликта на Украине», — пояснил президент РФ.
При этом Россия рассчитывает, что после завершения «горячей фазы» в Иране в Москву приедут представители администрации США для продолжения переговоров.
Путин также усомнился в том, что европейским лидерам удалось повлиять на позицию президента США Дональда Трампа по Украине. Он подчеркнул, что ему об этом «ничего неизвестно», и добавил, что Трамп — зрелый политик.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что на встрече Путина и Трампа на Аляске окончательных договоренностей по урегулированию украинского конфликта достигнуто не было.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя это, отметил, что США в ходе саммита «положили на стол» свои предложения по урегулированию и по тому, как «подступиться» к кризису на Украине. Россия с этими инициативами согласилась.
Читайте также